Scuola Secondaria 1° grado indirizzo musicale "Dante Alighieri"

La scuola secondaria di I grado affronta i problemi cognitivi ed educativi dei preadolescenti, con la loro carica di curiosità, di desiderio di autonomia, di ricerca di figure adulte di riferimento, di amicizie fra pari autentiche e significative.

Scuola dell'infanzia delle Province
Scuola Primaria Raffaele Gentile

La scuola Primaria, accogliendo e valorizzando le diversità individuali, ivi comprese quelle derivanti dalle disabilità, promuove nel rispetto delle diversità individuali, lo sviluppo della personalità ed ha il fine di far acquisire e sviluppare le conoscenze e le abilità di base....

La Scuola Primaria si adopera con ogni mezzo affinché l'azione educativa sia adeguata alle esigenze di ciascuno e riconosce che il principio educativo della scuola è la centralità del soggetto.

Scuola Primaria Nazario Sauro

La scuola Primaria, accogliendo e valorizzando le diversità individuali, ivi comprese quelle derivanti dalle disabilità, promuove nel rispetto delle diversità individuali, lo sviluppo della personalità ed ha il fine di far acquisire e sviluppare le conoscenze e le abilità di base....

La Scuola Primaria si adopera con ogni mezzo affinché l'azione educativa sia adeguata alle esigenze di ciascuno e riconosce che il principio educativo della scuola è la centralità del soggetto.

Scuola per l'infanzia San Giovanni Bosco

Accoglienza, ascolto, autonomia: sono le tre parole nelle quali si riconosce il nostro Istituto educativo.

Esse sono la chiave del nostro vivere la scuola quotidianamente ed accompagnano il servizio di ciascuno e la crescita del bambino nel suo percorso di vita.

Scuola per l'infanzia M. Montessori

Accoglienza, ascolto, autonomia: sono le tre parole nelle quali si riconosce il nostro Istituto educativo.

Esse sono la chiave del nostro vivere la scuola quotidianamente ed accompagnano il servizio di ciascuno e la crescita del bambino nel suo percorso di vita.

Scuola Primaria

scuola primaria

La scuola Primaria, accogliendo e valorizzando le diversità individuali, ivi comprese quelle derivanti dalle disabilità, promuove nel rispetto delle diversità individuali, lo sviluppo della personalità ed ha il fine di far acquisire e sviluppare le conoscenze e le abilità di base....

La scuola Primaria si adopera con ogni mezzo affinché l'azione educativa sia adeguata alle esigenze di ciascuno e riconosce che il principio educativo della scuola è la centralità del soggetto.

Il gruppo classe e la comunità scolastica tutta rappresentano due luoghi fondamentali per la crescita socio-affettiva e cognitiva del bambino.

Organizzazione equipe pedagogica

Orario delle attività curriculari:

Ore 27 settimanali = ore 891

Attività organizzate su 6 giorni settimanali in orario antimeridiano con tipologie preordinate di orari e di ambiti disciplinari, (dal lunedì al mercoledì dalle ore 8,15 alle 13,15; dal giovedì al sabato dalle ore 8,15 alle 12,15)

Ore 40 settimanali per due classi a tempo pieno, funzionanti nel plesso "R. Gentile" e una classe a tempo pieno nel plesso "N. Sauro".

Attività organizzate su 5 giorni in orario antimeridiano e pomeridiano con mensa; sabato libero.

PRIMARIA: Orario settimanale

  1. Attività organizzate su 6 giorni settimanali in orario antimeridiano con tipologie preordinate di orari e di ambiti disciplinari,
  2. (dal lunedì al mercoledì dalle ore 8,15 alle 13,15;
  3. dal giovedì al sabato dalle ore 8,15 alle 12,15)
  4. Ore 40 settimanali per una classe a tempo pieno, funzionante nel plesso "R. Gentile".
  5. Attività organizzate su 3 giorni in orario antimeridiano e pomeridiano con mensa; su altri 3 giorni in orario antimeridiano.

Docenti plesso N. Sauro

Classi Insegnante Altri insegnanti dell’equipe
1 A T.P. Ins. MARRA Irene
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Arte e Imm. 2h
Laboratori 2h (COMP)
Mensa 5h (COMP)
Ins. COLAZZO Maria Grazia
Matematica 9h
Scienze e Tecnologia 2h
Musica 2h
Motoria 1h
Laboratorio 1 h
Laboratori 2h (COMP)
Mensa 5h (COMP)
Ins. PRUDENTI Lucia
Lingua Inglese 1h
Ins. TRIDICI Maria
Religione 2h

 

1 B
DEMITRY Piera
taliano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Scienze e Tecnologia 2h
Arte e Immagine 1h
Ins. PRUDENTI Lucia
Musica 1h
Motoria 1h
Ins. PRUDENTI Lucia
Lingua Inglese 1h
Ins. TRIDICI Maria
Religione 2h

 

1 C
DE LUME’ PAOLA
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Scienze e Tecnologia 2h
Arte e Immagine 1h
Ins. PRUDENTI Lucia
Musica 1h
Motoria 1h
Ins. PRUDENTI Lucia
Lingua Inglese 1h
Ins. TRIDICI Maria
Religione 2h

 

2 A T.P.
Ins. FASANO Cleofe
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Arte e Imm. 2h
Laboratori 2h (COMP)
Mensa 5h(COMP)
Ins. BARONE Maria Rosaria
Matematica 9h
Scienze e Tecnologia 2h
Musica 2h
Motoria 1h
Laboratori 2h (COMP)
Mensa 5h (COMP)
Ins. SANTORO Roberta
Lingua Inglese 2h
Ins. GIAFFREDA M. Antonia
Religione 2h

 

2 B
Ins. GARZIA Paola
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

Ins. PRUDENTI Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. SANTORO Roberta
Lingua Inglese 2h
Ins. GIAFFREDA M. Antonia
Religione 2h

 

3 A Ins. CAMPA Anna
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Arte e Imm. 1h
Laboratori 3h(COMP)
Mensa 5h (COMP)
Ins. COSTANTINO Maria Luisa
Matematica 8h
Scienze e Tecnologia 2h
Musica 2h
Motoria 1h
Laboratori 3h(COMP)
Mensa 5h (COMP)
Ins. SANTORO Roberta
Lingua Inglese 3h

 


 

Docenti plesso R. Gentile

Classi Insegnante Altri insegnanti dell’equipe
1 A Ins. PEDONE Concepita
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Musica 1h
Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Motoria 1h
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 1h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h

 

1 B Ins. MARSANO M. Carla
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 1h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h
2 A Ins. ROMANO M. Cristina
Italiano 8h
Arte e Immagine 1h
Ins BOVE Agnese
Matematica 6h
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. CAZZARO’ M. Cristina
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Musica 1h
Motoria 1h

 

Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 2h
Ins. BARONE Caterina
Religione 2h
2 B Ins. CAZZARO’ M. Cristina
Italiano 8h
Arte e Immagine 1h
Ins BOVE Agnese
Matematica 6h
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. ROMANO M. Cristina
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Musica 1h
Motoria 1h

 

Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 2h
Ins. BARONE Caterina
Religione 2h
3 A T.P. Ins. DEL TUFO Emanuela C.
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Arte e Imm. 1h
Laboratori 3h(COMP)
Mensa 5h(COMP)
Ins. PARATA Maria Rosaria
Matematica 8h
Scienze e Tecnologia 2h
Musica 2h
Motoria 1h
Laboratori 3h(COMP)
Mensa 5h(COMP)
Ins. PRUDENTI Lucia
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h

 

3 B Ins.BARONE Daniela
Italiano 7h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. PRUDENTI Lucia
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h

 

3 C Ins. MARSANO Fiorangela
Italiano 7h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h
Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. PRUDENTI Lucia
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h
4 A T.P. Ins. BLEVE Anna Maria
Italiano 9h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Immagine 1h
Laboratori 3h(COMP)
Mensa 5h(COMP)
Ins. MARITATO Luigia Antonia
Matematica 8h
Scienze e Tecnologia 2h
Musica 2h
Motoria 1h
Laboratori 3h(COMP)
Mensa 5h (COMP)
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h

 

4 B Ins. GIURI Laurita Italiano 7h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h
5aA Ins. DEL TUFO Paola
Italiano 7h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h
5aB Ins. TAMBORRINI Donatella
Italiano 7h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

Ins. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 3h
Ins. BARONE M. Caterina
Religione 2h
5aC Ins. REHO Giovanna
Italiano 7h
Storia e Citt. 2h
Geografia 2h
Matematica 6h
Arte e Immagine 1h
Motoria 1h
Musica 1h

 

INS. GIAFFREDA Lolida Lucia
Scienze e Tecnologia 2h
Ins. NASSISI Alessandra
Lingua Inglese 3h
Ins. GIAFFREDA M. Antonia
Religione 2h
Sostegno Preite Giuliana
Palumbo Elisabetta
4 B Gentile
5C Gentile

Corsi di aggiornamento e materiale didattico

album
album

Istituto Comprensivo Statale Matino
Via delle Province, 1 - Tel./Fax: 0833/507073